无障碍浏览
邮箱登录
当前位置:首页 > 政民互动 > 公众问答

湖南省民政厅:你们办理信访复查,复核倒底要多久?

发布时间:2015-04-14 23:27:53            来源:本站原创            浏览次数:

详细信息办件标题   湖南省民政厅:你们办理信访复查,复核倒底要多久? 
内容   2005年5月1日起施行<<信访条例>>第三十四条,第三十五条对信访复查,复核申请办理期限作出了明确规定.可你们对涟源市六亩塘梁光荣于2014年10月份亲自递交给你厅信访室的信访复查申请书,信访复核申请书为何至今没有书面答复意见书呢?是不是你厅信访复查,复核太多,忙不过来吗? 
姓名   肖小武 
办件编号   GZWD20150102255  提交时间   2015-01-20

处理情况处理状态   处理完毕 
答复内容   您好。民政厅办理信访复查复核严格按规定办理,不会出现逾期不办。梁春云一案未启动复查复核程序,但进行了如下工作:1、信访办及时转交相关业务处室,要求认真处理,并说明被申请人要求该案进行复查复核。2、业务处室受理后,对此事进行认真调查,认定案情脉络清晰,被申请人梁春云并非老复员军人,要求享受老复员军人待遇不符合条件。3、业务处室相关工作人员与当事人进行了合理解释,当事人听了解释后,确因无老复员军人依据(无本人复员证和当地政府相关部门的档案记载),表示理解、无异议。4、梁春云一案在红网已经公开答复。5、优抚对象持证享受待遇,这在任何单位、任何部门都依法执行,毫不复杂,没有复查复核特征。
答复部门   省民政厅  答复时间   2015-03-05