无障碍浏览
邮箱登录
当前位置:首页 > 政民互动 > 公众问答

衡阳市和衡南县房产局这样收取费用合理吗?

发布时间:2015-04-14 23:29:43            来源:本站原创            浏览次数:

详细信息办件标题   衡阳市和衡南县房产局这样收取费用合理吗? 
内容   省政府:
我在衡阳市房产局和衡南县房产局,开具两张无房产证明时(分别是市局和县局的证明),都收了我40元手续费,请问这样收取费用是否合理(难道就是一张纸,加上一个公单就要40元吗?)省里面是否有相关文件支持. 
姓名   贺诗华 
办件编号   GZWD20150302457  提交时间   2015-03-26

处理情况处理状态   处理完毕 
答复内容     您来信收悉。您在来信中反映您在衡阳购买个人首套房子办理贷款时已在市房地局开具无房证明,在收房前缴纳契税时还要在房地局开具无房证明,认为是多次出具证明。事实是购房贷款时银行需要贷款人到本地房产管理部门出具无房证明方可享受购房首付比例及贷款利率优惠,出具的无房证明交给银行作为凭证;房屋交付后,在办理产权时,根据财政部、国家税务总局、住房和城乡建设部《关于调整房地产交易环节契税、个人所得税优惠政策的通知》文件精神:对个人购买普通住宅、且该住房屋于家庭唯一住房的减半征收契税,对个人购买90平米及以下普通住房,且该住房屋属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。因此,税务部门要求我局出具无房证明作为契税的凭证,两次的证明提供给不同的单位,有不同的用处。衡阳市房地产产权监理处
答复部门   省住房和城乡建设厅  答复时间   2015-04-07